ОВЕРТАЙМ
Югра
18/10/2020

«Металлург» — «Югра» — 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пилипенко (Берлев, Тертышный), 00.16 (0:1). Барбашев (Локтев), 11.25 (1:1). Воронин (Таратунин, Чуркин), 16.59 (1:2). Ердаков (Поляков, Лыпкань), 58.43 (2:2). А.В. Шевченко (Железнов, Кицын), 64.57 (3:2).

«Металлург»: Рейзвих; Маслов (А) — Гавриленко, Ломако (А) — Поляков — Ердаков (К); Соловьев — Теряев, Барбашев — Локтев — Дюрягин; Лыпкань — Жданов, Кицын — Железнов — А.В.Шевченко; Манукян — Тарасов — Яремчук; Алхимов.

«Югра»: Сохатский; Веревкин (А) — Лекомцев (К), Тертышный — Берлев — Пилипенко; Кириллов — Беляков, Акмальдинов — Фищенко — Рымарев; Чуркин — Таратунин, Антипов (А) — Воронин — Ряшенцев; Сафонов, Махановский — Рыжков — Синявский, Савчик.

Броски: 42 — 28

Вбрасывания: 25 — 41

Штраф: 10 — 10

Сегодня соперником нашей команды стал один из лидеров сезона ВХЛ — «Югра». Матч начался с проброса гостей, но после вбрасывания ханты-мансийцы перевели игру в зону «Металлурга» — бросок соперника блокировал Иван Гавриленко, шайба отлетела к Кириллу Пилипенко, который открыл счет — 0:1. Новокузнечане отыгрались на 12 минуте — Сергей Барбашев забил с пятака — 1:1. Следом мог вывести вперед хозяев Максим Кицын, однако шайба прошла мимо створа.

На 16 минуте «Металлург» заработал большинство, создал голевой момент — после броска Гавриленко спас Владимир Сохатский. По ходу игры в численном преимуществе новокузнечане нарушили правила и уже через 7 секунд в формате 4 на 4 «Югра» сделала результат для нашей команды 1:2 — после отраженного Эдуардом Рейзвихом броска от синей линии шайбу в ворота отправил Артем Воронин. До перерыва мог отличиться экс-форвард «Кузнецких Медведей» Артем Антипов — шайба попала в штангу. Кузбассовцы в стартовом периоде сделали больше бросков, чем соперник — 14, но на перерыв ушли уступая в счете.

Во втором периоде «Югра» сохранила минимальный отрыв. Команды могли повлиять на счет в неравных составах, но ни «Металлургу», заработавшему одно большинство, ни гостям, которые имели численное преимущество дважды подряд, изменить результат не удалось. В третьем периоде Олег Ломако при игре 5 на 4 наносил хороший бросок — Сохатский выручил. Сравнять счет кузбассовцам в итоге удалось уже на исходе основного времени: Марк Лыпкань бросил — Сохатский отбил, а Даниил Ердаков был четок на добивании — 2:2!

60 минут встречи победителя не выявили. В овертайме соперник нарушил правила против Максима Кицына, но реализовать лишнего не получилось. Тем не менее «Металлург» играл до конца и за 3 секунды до сирены точный бросок верхом удался Александру Владимировичу Шевченко — 3:2! Новокузнечане второй матч подряд выиграли в дополнительное время!

В следующем матче домашней серии «Металлург» 20 октября встретится с «Рубином».