«Металлург» — «Нефтяник» — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: Дюрягин (Гавриленко, Барбашев), 49.24 (1:0). Пешехонов (Я.Альшевский), 55.52 (1:1 — бол). Хамидуллин (Я.Альшевский), 59.54 (1:2 — бол).

«Металлург»: Лозебников; Янсонс — Лыпкань, Ломако (А) — Поляков — Ердаков (К); Ибатуллин — Теряев, Кулда — Тарасов — А.В.Шевченко; Маслов (А) — Гавриленко, Барбашев — Локтев — Дюрягин; Макаревич, Железнов — А.А.Шевченко — Яремчук.

«Нефтяник»: Хакимов; Хамидуллин (К) — Янчевский, Я.Альшевский — С.Альшевский — Мокин; Салахов — Сорокин (А), Насыбуллин — Шиафотдинов — Ляпустин; Аввакумов — Фаткуллин, Шолгин — Пешехонов — Лапин; Мулюков — Арбузов, Закиров — Елисеев — Ядроец.

Броски: 25 — 25

Вбрасывания: 36 — 26

Штраф: 10 — 10

Новокузнечане провели первый матч домашней серии. Соперником нашей команды стал клуб из Альметьевска, занимающий 1 место. Игра началась с опасного броска от синей линии Сергея Теряева, с которым справился Рафаэль Хакимов. Ответ гостей оказался еще острей — Камиль Шиафотдинов вышел 1 на 1, но Дмитрий Лозебников спас. В дальнейшем вратарь «Металлурга» продолжил действовать надежно и не дал сопернику до перерыва материализовать преимущество в забитый гол. Наша команда имела пару шансов открыть счет в стартовом периоде — Хакимов справился с бросками Александра Яремчука и Эдгарса Кулды.

Во втором периоде работы у Лозебникова было куда меньше. «Металлург» же, добавив в атаке, мог забить в разных вариациях состава, но счет так и остался не открыт. В меньшинстве хороший момент был у Михаила Железнова — шайба прошла мимо; в равных Александр Тарасов бросал с отличной позиции — спас Хакимов; трижды новокузнечане получали большинство, почти 4 минуты подряд отыграли 5 на 4 — результат 0:0 не изменился.

В итоге счет удалось открыть только на 50-й минуте матча: «Металлург» во время атаки хорошо поработал на пятаке и Денис Дюрягин переиграл экс-голкипера кузбассовцев Рафаэля Хакимова — 1:0! «Нефтяник», естественно, пошел сравнивать результат — новокузнечане взяли таймаут. Далее Олег Ломако мог увеличить преимущество хозяев — «Нефтяник» остановил атаку с нарушением правил: «Металлург» большинство не реализовал и уже сфолил сам.

Гости получили в свое распоряжение полторы минуты большинства, которое незамедлительно оказалось использовано — Владимир Пешехонов сделал счет 1:1. В концовке основного времени новокузнечане могли как выйти вперед, так и пропустить — вышло второе: за 19 секунд до завершения третьего периода «Металлург», не реализовав момент, нарушил правила. «Нефтяник» воспользовался численным преимуществом — от синей верхом точно бросил Динар Хамидуллин — 1:2. После этого оставалось играть 6 секунд и лидер сезона из Татарстана сохранил победный для себя результат.

8 ноября «Металлург» принимает «Ижсталь» из Ижевска.