«Нефтяник» — «Металлург» — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Мокин (С.Альшевский), 03.30 (1:0). Ердаков (Поляков), 29.16 (1:1). Шиафотдинов (Янчевский, Ляпустин), 38.28 (2:1). С.Альшевский (Мокин, Я.Альшевский), 54.36 (3:1).

«Нефтяник»: Хакимов; Хамидуллин (К) — Янчевский, Я.Альшевский — С.Альшевский — Мокин (А); Салахов — Сумин, Насыбуллин — Пешехонов — Угольников; Фаткуллин — Сорокин (А), Лапин — Фазлеев — Болтанов; Аввакумов, Ляпустин — Шиафотдинов — Мансуров, Назмутдинов.

«Металлург»: Лозебников (58.51); Маслов (А) — Соловьёв, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Кулда; Янсонс — Денисевич, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Жданов — Макаревич, Манукян — Локтев — Дюрягин.

Броски: 41 — 22

Вбрасывания: 29 — 28

Штраф: 6 — 6

Матч в Альметьевске начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-капитане нашей команды, воспитаннике школы «Металлург» Артёме Чернове. «Металлург» на игру вышел с траурными повязками.

Для кузбассовцев поединок в Альметьевске против одного из лидеров сезона стал заключительным в ходе выездной серии. Хозяева открыли счёт на 4 минуте благодаря рикошету — 0:1. Новокузнечане первыми заработали большинство в этой встрече, однако реализовать его не получилось. «Металлург» имел хорошие шансы как минимум отыграться до перерыва, Даниил Ердаков выходил 1 на 1 с голкипером, но шайба не попала в створ.

Во втором периоде команды продемонстрировали атакующий хоккей. «Нефтяник», получив численное преимущество, мог увеличить отрыв — бросок пришёлся в штангу. «Металлург» сумел сравнять в середине встречи: новокузнечане поджали соперника в зоне и Даниил Ердаков, находясь на фланге, точно бросил с кистей — 1:1! Далее у кузбассовцев было большинство, практически 2 минуты наша команда провела в зоне атаки — соперник выстоял. На исходе периода «Нефтянику» удалось снова выйти вперёд — Камиль Шиафотдинов сделал счёт для «Металлурга» 1:2.

В заключительном периоде новокузнечане дважды подряд оставались в меньшинстве, но не пропустили. Однако на 55 минуте «Нефтянику» удалось разыграть результативную комбинацию, которую броском в касание с пятака завершил Станислав Альшевский — 1:3. В концовке «Металлург» получил большинство, за 56 секунд до завершения основного времени игра продолжилась в формате 6 на 4 — изменить счёт нашей команде не удалось, в итоге — 1:3.

Следующий матч «Металлург» проведёт 19 декабря в Новокузнецке против ХК «Рязань».