5
ОВЕРТАЙМ
26/02/2021

«Звезда» — «Металлург» — 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Юшкевич (Юртайкин, Силаев), 03.57 (1:0). Лапин (Ртищев), 08.40 (2:0 — бол). Пухов (Железнов), 09.01 (2:1). Юртайкин (Лапин), 19.26 (3:1). Ердаков (Маслов), 33.41 (3:2 — бол). Максимов (Чмыхов), 38.13 (4:2 — бол). А.В.Шевченко (Барбашев, Ибатуллин), 55.17 (4:3 — бол). Лыпкань (Ломако, Локтев), 59.14 (4:4). Поляков (Ибатуллин, Ердаков), 109.44 (4:5).

Счёт в серии: 0 — 3.

«Звезда»: Самойлов; Шурыгин — Чмыхов, Барулин — Силаев (К) — Максимов; Юшкевич — Луговяк, Попугаев — Каницкий (А) — Ртищев; Голощапов — Брютов, Юртайкин — Мингачёв — Лапин (А); Чайка, Сулев — Комиссаров — Афонасьевский, Корбит.

«Металлург»: Сухачёв (Лозебников, 20.00 — 58.48, 59.14); Маслов (А) — Жданов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Кулда; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

Броски: 53 — 69.

Вбрасывания: 61 — 65.

Штраф: 10 — 8.

Новокузнечане провели первый из двух выездных матчей 1/8 финала плей-офф. «Металлург» поединок начал активней и опасней в действиях в зоне атаки — наша команда была ближе к тому, чтобы открыть счёт, однако отличились хозяева: соперник провёл силовой приём в своей зоне против Валерия Полякова, арбитры нарушения правил не усмотрели, и армейцы, организовав контрвыпад, завершили его результативным броском в исполнении Дмитрия Юшкевича — 0:1.

На 8 минуте «Металлург» получил удаление и «Звезде» удалось реализовать большинство — 0:2. Новокузнечане, пропустив, тут же ответили атакой в равных составах и Никита Пухов сократил отставание — 1:2. Далее армейцы могли уйти в отрыв — Никита Попугаев попал в перекладину, но и наша команда могла отыграться — после броска Пухова выручил Александр Самойлов. В большинстве «Металлург» обосновался у ворот москвичей, продолжил давить 5 на 5, но забить не удалось. А вот «Звезда» свой шанс использовала — Данил Юртайкин оказался один на пятаке — 1:3.

Второй период также начался с моментов в исполнении «Металлурга». Дмитрий Лозебников, заменивший в перерыве Владислава Сухачёва, в первые 4 минуты оставался, по сути, без практики. Но стоило «Звезде» появиться в зоне новокузнечан, как арбитры определили нарушение правил у нашей команды. «Металлург» не пропустил, а с выходом оштрафованного хоккеиста сразу пошел вперёд, однако отличиться не получилось. Москвичи, тем временем, в зоне атаки стали появляться почаще.

«Металлург», получив большинство, под дружное скандирование группы наших болельщиков из порядка 30 человек, активно поддерживавших команду в матче, воплотил на практике их пожелание, забросив шайбу — Даниил Ердаков сделал счёт 2:3. Армейцы ответили своей реализацией численного преимущества: Кирилл Максимов технично подработал себе шайбу, бросил — 2:4.

В третьем периоде у нашей команды были возможности свести отставание к минимуму, но сделать этого продолжительное время не удавалось. На 54 минуте новокузнечане получили большинство и Александр Владимирович Шевченко его реализовал — 3:4. После этого на 57 минуте армейцы ещё раз нарушили правила, «Металлург» мог отыграться, и всё же армейцы выстояли. Но заменив вратаря на дополнительного полевого наша команда смогла перевести игру в овертайм на последней минуте — Марк Лыпкань слёту попал по шайбе — 4:4!

По ходу овертайма новокузнечане создавали заметно больше опасности в атаке, чем соперник, нанеся 20 бросков в створ. На 73 минуте встречи наша команда получила численный перевес, победу мог принести Валерий Поляков — спас голкипер. У «Звезды» были шансы на последних минутах первого дополнительного периода, однако результат остался 4:4.

Во втором овертайме хороший бросок наносил Александр Локтев на 86 минуте — Самойлов выручил. Спас вратарь и после броска Олега Ломако. У ворот Дмитрия Лозебникова такие опасные моменты не возникали даже близко. Однако вскоре «Звезда» ответила своей потенциально голевой атакой с участием Владислава Барулина. В целом же «Металлург» продолжил больше играть в атаке, но и эта дополнительная 20-минутка не определила победителя.

Третий овертайм начался с техничных действий Ердакова и завершающего броска Ломако — вратарь справился. «Звезда» этот период, по сравнению с предыдущими дополнительными, проводила сразу поопасней. Хороший момент был у Максимова — выручил Лозебников. «Металлург» ответил затяжной атакой, произвёл смену по ходу и Валерий Поляков своим броском принёс волевую победу — 5:4!

27 февраля команды проведут четвёртый матч серии.