«Металлург» — «Звезда» — 7:2 (3:0, 3:0, 1:2)

Голы: Поляков (Кицын), 00.08 (1:0). Тарасов (Денисевич, Лыпкань), 00.48 (2:0). Поляков (Кицын, Ердаков), 02.40 (3:0). Пухов (Сухачёв, Денисевич), 21.23 (4:0). Рахимуллин (Денисевич, Ломако), 23.58 (5:0). Кицын (Ердаков), 25.52 (6:0). Брютов (Попугаев, Мингачёв), 43.03 (6:1). Дюрягин, 54.57 (7:1 — мен). Силаев (Максимов), 55.10 (7:2).

Счёт в серии: 4 — 1.

«Металлург»: Сухачёв; Жданов — Маслов (А), Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Рахимуллин; Лыпкань — Денисевич, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

«Звезда»: Самойлов (Скотников, 00.48); Чайка — Чмыхов (А), Барулин — Силаев (К) — Максимов; Юшкевич — Луговяк, Юртайкин — Лапин (А) — Ртищев; Голощапов — Брютов, Попугаев — Мингачёв — Филин; Шурыгин, Афонасьевский — Комиссаров — Корбит, Сулев.

Броски: 22 — 33

Вбрасывания: 29 — 26

Штраф: 8 — 6

Сегодня состоялся пятый матч серии по итогам которого «Металлург» во второй раз в своей истории выступления в ВХЛ преодолел первую стадию плей-офф, выйдя в четвертьфинал!

Новокузнечане начали мощно: уже на 8 секунде Валерий Поляков после флангового прохода точно бросил — 1:0; не закончилась первая минута встречи как Александр Тарасов увеличил отрыв — 2:0 и Александра Самойлова спустя 48 секунд после начала поединка заменил Всеволод Скотников. На 3 минуте Максим Кицын после сольного прохода мог забить, вратарь выручил, но «Металлург» продолжил позиционную атаку, которую завершил Валерий Поляков — 3:0!

«Звезда» взяла таймаут и попыталась изменить течение встречи. Армейцы активно шли вперёд, новокузнечане тоже играли не от обороны. У москвичей был шанс как минимум забить один гол, однако после выхода 2 в 1 и броска Никиты Ртищева справился Владислав Сухачёв.

Во втором периоде игра у гостей не пошла. «Металлург» же продолжил увеличивать разницу. Сначала Никита Пухов реализовал выход 1 на 1 — 4:0, затем Дамир Рахимуллин забросил шайбу со смещением в центр — 5:0, а на 26 минуте Максим Кицын завершил атаку с выхода 2 в 1 — 6:0! У «Звезды» лучший момент отличиться был в меньшинстве, но Лев Комиссаров не смог размочить счёт. Перед перерывом Кицын имел шанс оформить дубль в большинстве — здесь Скотников выручил.

В заключительном периоде армейцы всё-таки размочили счёт — Егор Брютов забил от синей линии — 6:1. «Металлург» и в этой 20-минутке не остался без результативного действия — Денис Дюрягин убежал в меньшинстве — 7:1! «Звезда» смогла реализовать большинство — 7:2, но избежать поражения с крупным счётом у москвичей не получилось. В концовке встречи Александр Макаревич добавил красоты этому матчу, проведя эффектный силовой приём.

«Металлург» вышел в ¼ финала плей-офф и теперь ждёт определения следующего соперника.