«Металлург» — «Рубин» — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Голы: Кицын (Лыпкань), 09.43 (1:0). Пухов (А.В.Шевченко, Железнов), 17.49 (2:0). Ломако, 34.05 (3:0). Пухов (Железнов, А.В.Шевченко), 39.10 (4:0). Маслов (А.В.Шевченко, Лыпкань) 56.03 (5:0).

Счёт в серии: 2 — 1.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов (А) — Спиценко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Яремчук — Кулда; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

«Рубин»: Назаров (Артамкин, 40.00); Лютов — Бердюков (А), Митрофанов — Хлопотов — Иванов; Акишин — Меляков, Кравченко — Ячменёв (К) — Давыдов; Фаст (А) — Мережко, Мокин — Бусаров — Бабенко; Кунгурцев, Степанов — Чемерикин — Пылаев, Якуценя.

Броски: 30 — 30

Вбрасывания: 27 — 33

Штраф: 6 — 6

Сегодня наша команда провела первый домашний полуфинальный матч серии против соперника из Тюмени. «Рубин» поединок начал поактивней, на 2 минуте заработал большинство, было опасно — «Металлург» не пропустил. Далее, в равных составах, игра выровнялась. Новокузнечане отлично подошли к реализации создаваемых моментов и сумели не только открыть счёт, но и увеличить преимущество: Максим Кицын завершил проход броском с неудобной руки — 1:0, а Никита Пухов отправил шайбу в ворота с пятака — 2:0!

Поле перерыва преимущество было за «Металлургом». Новокузнечане активно начали и в таком же темпе провели весь второй период. У «Рубина» шанс изменить развитие событий появился на 26 минуте, когда атаковал экс-защитник нашей команды Дмитрий Акишин — Владислав Сухачёв сыграл здорово. «Металлург», создавая свои моменты — было большинство и завершение атаки Денисом Дюрягиным 1 в 1, забить не мог. Но только до определённого момента.

На 35 минуте «Рубин» при позиционной расстановке в зоне хозяев потерял шайбу — Олег Ломако после перехвата вышел 1 в 0 и сделал счёт 3:0! Затем Александр Владимирович Шевченко здорово поборолся у борта при поддержке Михаила Железнова, выбрался на пространство перед воротами, отдал пас, и Никита Пухов своим броском оформил дубль — 4:0! На третий период Егор Назаров, перед сегодняшней встречей имевший лучший процент отражённых бросков в плей-офф, уже не вышел.

На 1-й минуте следующего игрового отрезка тюменцы получили большинство, однако «Рубину» это не помогло — Сухачёв сыграл надёжно. С выходом оштрафованного хоккеиста шайба тут же побывала в воротах Алексея Артамкина, но гол не засчитали, так как гол был забит ногой. По ходу периода «Металлург» на 35 секунд получил преимущество 5 на 3: после броска Кицына спас Артамкин, затем шайб пересекла линию ворот, но гол снова не засчитали, так как он был забит после остановки игры.

Команды в равных составах продолжили создавать моменты, «Металлург» это делал почаще, и сумел организовать ещё одно взятие ворот, автором которого стал Кирилл Маслов — 5:0!

После сегодняшнего матча счёт в серии до 4 побед стал 2:1 в пользу «Металлурга»! 4 апреля команды проведут второй поединок в Новокузнецке.