«Рубин» — «Металлург» — 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

Голы: Мокин (Хлопотов, Акишин), 01.48 (1:0). Попов (Хлопотов, Митрофанов), 23.06 (2:0 — бол). Кулда (Ибатуллин, Яремчук), 23.54 (2:1). Поляков (Ердаков), 37.33 (2:2). Фаст (Бусаров), 37.57 (3:2 — бол). Хлопотов, 38.33 (4:2). Давыдов, 53.05 (5:2 — бол). Дюрягин (Локтев, Барбашев), 56.23 (5:3). Митрофанов, 58.37 (6:3 — п.в.).

Счёт в серии: 2 — 3.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков (А), Митрофанов — Попов — Давыдов; Акишин — Федотов, Мокин — Ячменёв (К) — Хлопотов; Фаст (А) — Мережко, Иванов — Бусаров — Бабенко; Кунгурцев, Кравченко — Чемерикин — Пылаев, Якуценя.

«Металлург»: Сухачёв (Лозебников, 38.33); Маслов (А) — Спиценко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Яремчук — Кулда; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

Броски: 32 — 38.

Вбрасывания: 39 — 39.

Штраф: 28 — 8.

После двух матчей в Новокузнецке серия вернулась в Тюмень. «Рубин», для которого поражение в отчётной встрече означало завершение выступления в сезоне, традиционно активно провёл стартовый период. Удача сопутствовала сопернику на первых минутах, когда Никита Мокин выкатился из-за ворот и открыл счёт — 0:1. Далее хозяева заработали большинство, но «Металлург» отыграл надёжно.

Новокузнечане не действовали вторым номером, старались быстро проходить среднюю зону и, несмотря на жёсткий прессинг со стороны «Рубина», организовывать позиционные атаки. После меньшинства наша команда завладела преимуществом, поджала соперника в формате 5 на 5, но забить не получилось. Без реализации осталось и последовавшее вскоре большинство, которое «Металлург» получил на 15 минуте.

Тюменцы сохранили минимальный отрыв на перерыв. А в начале второго периода, получив большинство, увеличили его — Егор Попов, пропустивший первые 3 встречи полуфинала из-за дисквалификации, броском с острого угла сделал счёт для новокузнечан 0:2. Однако не прошло и минуты, как Эдгарс Кулда сократил разрыв — 1:2! «Металлург» продолжил играть активно, организовывал раз за разом хорошие подходы, имел численное преимущество, но сравнять удалось не так быстро, как могло быть — на 38 минуте Даниил Ердаков технично отдал пас перед воротами на Валерия Полякова и лучший снайпер Кубка Петрова не промахнулся — 2:2!

Вместе с заброшенной шайбой арбитры зафиксировали удаление в составе новокузнечан. Такая редкая трактовка правил не в пользу «Металлурга» произошла уже во второй раз за полуфинал. «Рубин» на реализацию затратил 24 секунд — Константин Фаст бросил от синей — 2:3. Следом сопернику удалось отличиться ещё раз: Вадим Хлопотов после фланговой атаки сумел в падении нанести точный бросок — 2:4. Владислава Сухачёва после этого заменил Дмитрий Лозебников.

На 44 минуте «Рубин» организовал выход 2 в 1 и мог забить ещё — Лозебников выручил. «Металлург» получил шанс в большинстве, а затем ещё один — тюменцы отбились. Своё большинство хозяева реализовали и счёт стал 2:5. Новокузнечане сократили отставание, гол забил Денис Дюрягин — 3:5. Играть после этого оставалось около трёх с половиной минут, «Металлург» заменил вратаря на дополнительного полевого, однако спасти матч не удалось. Хозяева же воспользовались отсутствием нашего голкипера на льду, в итоге — 3:6.

10 апреля команды проведут матч в Новокузнецке.