«Югра» — «Металлург» — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Кицын (Ломако, Поляков), 25.05 (0:1 — бол). Тертышный (Берлёв, Пилипенко), 31.27 (1:1). Рымарев (Сохатский, Верёвкин), 36.15 (2:1). Лекомцев (Пилипенко, Тертышный), 53.33 (3:1 — бол). Таратунин, 59.36 (4:1 — мен., п.в.)

Счёт в серии: 1 — 0.

«Югра»: Сохатский; Верёвкин — Лекомцев (К), Тертышный — Берлёв — Пилипенко; Кириллов — Беляков, Махановский (А) — Савчик — Акмальдинов; Таратунин — Чуркин, Антипов — Воронин (А) — Рымарев; Воробьёв, Ряшенцев — Коннов — Ежов, Рыжков.

«Металлург»: Сухачёв (57.34 — 59.36); Маслов (А) — Спиценко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Яремчук — Кулда; Денисевич — Лыпкань, Рахимуллин — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

Броски: 37 — 37

Вбрасывания: 41 — 15

Штраф: 8 — 8

Сегодня наша команда сыграла первый матч финальной серии. «Металлург» уже в стартовой смене создал голевой момент, но шайба прошла мимо створа. Далее новокузнечане продолжили действовать активно, проводя много времени в атаке. Заметное преимущество по числу подходов до перерыва было за подопечными Евгения Попихина, перебросавшими соперника почти в 2 раза. Особенно выделялись составы Валерия Полякова и Александра Локтева. В середине периода наша команда хорошо наложила смены в зоне «Югры», Кирилл Маслов мог открыть счёт — спас Владимир Сохатский. Ханты-мансийцы тоже могли отличиться, но стартовые 20 минут завершились с результатом 0:0.

В начале второго периода активными действиями отметился состав Александра Яремчука: Эдгарс Кулда имел шанс отличиться — выручил вратарь. Не забив в этой смене, новокузнечане получили большинство, которое было реализовано в фирменной манере — Максим Кицын забил гол — 1:0! «Югра», пропустив, стала больше контролировать шайбу и постепенно завладела преимуществом. Сначала моментов у хозяев не было, а вот затем ханты-мансийцы их принялись создавать в большом объеме. В итоге «Югра» не только отыгралась, но и вышла вперёд. Ещё один гол соперника не засчитали из-за блокировки вратаря, а как минимум в трёх эпизодах спас Владислав Сухачёв. На последней минуте периода «Металлург» мог отыграться, атаковал Руслан Ибатуллин, но на перерыв наша команда отправилась при счёте 1:2.

По ходу третьего периода «Югра» могла увеличить отрыв, но не использовала большинство, а затем и два выхода с центра площадки 2 в 1. Новокузнечане на 52 минуте чуть не сравняли счёт: бросал Валерий Поляков с близкого расстояния — справился Сохатский. Хозяева вскоре после этого получили численное преимущество, которое им удалось реализовать в формате 4 на 3. Счёт стал 1:3. «Металлург» в концовке основного времени перешёл на игру в 6 полевых, заработал большинство, и за 1.40 до окончания периода хоккей продолжился в формате 6 на 4. Почти сразу мог забить Максим Кицын, чуть позже Даниил Ердаков и снова Кицын, но в итоге забила «Югра» в пустые ворота — 1:4.

17 апреля команды проведут второй матч серии в Ханты-Мансийске.