Новости
Герман Титов: «Ребята собрались после неудачной серии игр дома»
17 октября

— Результатом я очень доволен. Мы из 3 матчей выиграли 2. Считаю, этот показатель хороший для нашей команды. Рад, что ребята собрались после неудачной серии игр дома. В выездной серии мы играли с командами, которые в сезоне претендуют на Кубок Гагарина. Ребята доказали, что они могут играть на равных против любого соперника. И это понравилось. По содержанию самой игры, конечно же, хотелось еще лучшего, но на данный момент мы показываем то, на что способны.

— Из предыдущей неудачной серии игр дома какие были сделаны выводы? Что все-таки произошло с «Металлургом»?

— Из тех 3 матчей мы чисто проиграли только ЦСКА. А с «Торпедо» и «Северсталью» счет получился незакономерным. Да, мы уступили, но счет как минимум мог быть не таким крупным. Забей мы голы в первые 10 минут с Нижним Новгородом, а у нас было 3-4 момента, только 2 раза 1 на 1 выходили, и еще не известно, каким бы вообще оказался итоговый результат. То же самое с Череповцом — играли здорово, открыли счет, но какая-то минутная расслабленность привела к двум пропущенным шайбам за 8 секунд. Это говорит только об одном — нам надо дальше работать. Ребята оказываются еще не всегда психологически готовы в тех моментах, когда пропускают голы, и «выпадают в осадок». Им требуется время, чтобы вернуться обратно в игру.

— «Металлург» на выезде в третий раз за сезон обыграл «Авангард». В Омске, наверное, уже не рады, что с нашей командой в чемпионате в общей сложности они будут играть 5 матчей.

— Думаю «Авангард» сейчас не в очень хорошем физическом состоянии. Они проиграли не только нам, но и «Сибири». Хотя Омск — очень сильная команда. Я не устану повторять, что считаю «Авангард» одной из лучших команд КХЛ. У них собрано два таких звена, что позавидовать может любой другой клуб лиги. Но у «больших» команд бывают спады. Нельзя отыграть ровно весь турнир, особенно когда в чемпионате 60 матчей. Омск маленько на спаде. Но то же самое предстоит пройти и остальным командам. Просто у кого-то это может затянуться, а у кого-то — нет. В зависимости от мастерства игроков в команде.

— В Омске «Металлург» в чемпионате победил хозяев дважды и оба раза с сухим счетом.

— Две игры на ноль у нас с «Авангардом» провели два разных вратаря — Илья Сорокин и Рафаэль Хакимов. В этом матче здорово сыграли спецбригады. Мы забили большинство и не пропустили в меньшинстве. А ведь у нас было много удалений, особенно во 2 периоде. Был переломный момент, когда наша команда выстояла, отыграв половину периода в меньшинстве. А 1 и 3 периоды мы играли на равных. 2-ой, можно сказать, провалили — сказалось, наверное, то, что после домашней серии ребята были несколько зажаты, начали пятиться к воротам. Но наш голкипер оставил команду в игре. И в 3 периоде стали снова играть уже в свой хоккей. Заслуженно забросили вторую шайбу и заслуженно победили «Авангард». Мы даже не дали сопернику в концовке сделать финальный штурм наших ворот.

— Хакимов отыграл матч не только в Омске, но и в Астане и Уфе. Насколько довольны Рафаэелем?

— Если он отыграл все 3 матча на выезде, значит тренерский штаб доволен игрой Хакимова. В победном матче с «Барысом» Рафаэль пропустил 4 гола, но он в Астане тоже отыграл здорово. Да и в Уфе, считаю, ни в одной из пропущенных шайб его вины нет. К тому же голкипер еще и 2 буллита вытащил. Так что к нему за матч с «Салаватом Юлаевым» нет никаких претензий. Поединок проиграла вся команда. Будем работать над психологией. Да, выиграли 2 матча в гостях, но, как говорится, не надо останавливаться на достигнутом, не стоит довольствоваться тем, что есть. Нужно выигрывать и побеждать дальше. Но при этом, чтобы уверенность не переходила в самоуверенность. После матча с «Салаватом» мы сразу поговорили с командой на эту тему: нужно выходить и биться в каждой игре. Я понимаю, что тяжело, третий матч в поездке, ранее отдали очень много сил, но все равно надо выходить и играть. И мы можем это делать. 2 период в Уфе мне очень понравился по движению и самоотдаче, просто в этот день шайба никак не шла в ворота соперника. Здорово у хозяев отыграл Коваль. Мы лезли на ворота, создавали моменты, но не забили.

— В матче с «Барысом» впервые в сезоне наконец-то отличились наши защитники, которые до этого поединка в чемпионате не забивали голы.

— У наших защитников и до этого матча было много моментов, чтобы отличиться. В предыдущей игре в Уфе Миша Куклев не забил в пустые ворота, а Антон Капотов попал в перекладину. Мы просим наших защитников поддерживать атаку, не бояться подключаться. Ну а то, что забили только сейчас — это стечение обстоятельств. Ранее тоже были хорошие моменты, только шайба не шла в ворота. Уровень мастерства у команды пока еще недостаточно большой, чтобы защитники забивали в каждой игре.

— В составе «Металлурга» произошли изменения. В командировку в фарм-клуб в «Зауралье» из Кургана, который выступает в ВХЛ, отправлены вратарь Андрей Кареев, защитник Кирилл Щукин, а также нападающие — Алексей Скабелка и Николай Складниченко. С чем связано это решение?

— Цель одна — получение игровой практики. Сейчас они пока уступают место в нашем составе другим хоккеистам. Как известно, лучшая тренировка — игра. Эта поездка будет полезна для перечисленных вами хоккеистов. Они будут находиться в игровом тонусе и в любой момент мы сможем вызвать кого-то из них в расположение «Металлурга». Это нормальный процесс.