0
3
18/10/2022

ХК «Тамбов» — «Металлург» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Мальцев (Шумилов, Филин), 15.54 (0:1). Наумов (Шевченко, Болтанов), 30.01 (0:2). Кицын (Опалев), 59.56 (0:3 — п.в.).

ХК «Тамбов»: Моторыгин (58.49 — 59.56); Воронин — Сухов, Жилов (К) — Бобылёв (А) — Куракин; Гришанов — Шурыгин, Лазарев — Баин — Тимирёв (А); Семёнов — Бабинцев, Барбашев — Чернов — Мягков; Корчагин — Мещеряков — Алёшин.

«Металлург»: Брагинский; Маслов (А) — Воронов, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Родионычев, Кицын (К) — Опалев — Авраменко; Лыпкань (К) — Мокрушев, Никулин — Крикуненко — Ломако; Наумов, Филин — Мальцев — Шумилов.

Броски: 31 — 36

Вбрасывания: 29 — 35

Штраф: 6 — 4

Новокузнечане завершили выездную серию матчей. В стартовом периоде команды показали активный атакующий хоккей, в общей сложности сделав 36 бросков в сторону ворот. Шансы открыть счёт были и у «Металлурга», и у «Тамбова» — мог забить Максим Баин. У новокузнечан могли отличиться и нападающие, и защитники — хорошие моменты имели Марк Лыпкань и особенно Данил Мокрушев. Но в итоге на 16 минуте отличился форвард Максим Мальцев, забивший первый гол в сезоне, броском в дальнюю девятку — 1:0! В оставшееся время до перерыва «Металлург» мог увеличить отрыв, хозяева сравнять, но результат не изменился.

Второй период возобновился с момента Александра Тимирёва, однако забить в ворота Дмитрия Брагинского, проводившего свой первый матч за «Металлург» после перехода из «Тороса», бомбардир «Тамбова» не сумел. Хороший момент сравнять счёт затем был у Олега Корчагина — выручил голкипер. Новокузнечане же свой шанс использовали в середине встречи — после вбрасывания в зоне атаки шайба ушла на другой фланг, вратарь соперника не успел переместиться и отразить бросок Владислава Наумова — 2:0!

Наша команда в целом отыграла активно и второй период, из каждого эпизода стараясь выжать максимум. Так, Дамир Рахимуллин, при игре в меньшинстве, вбросил шайбу в зону хозяев, где в силовой за неё поборолся, в результате чего «Металлург» чуть не забил вчетвером.

В начале третьего периода «Тамбов» получил большинство — новокузнечане не пропустили. Мог сократить отставание Владимир Бобылёв, бросавший с пятака — спас Брагинский. Часто выручал хозяев и Моторыгин — в середине игрового отрезка Максим спас после броска Ильи Авраменко. Бобылёв далее попал в перекладину, но как не старался «Тамбов», но забросить шайбу в ворота Брагинского не сумел — Дмитрий в дебютной игре за «Металлург» сделал 31 сэйв и принёс новокузнечанам первую победу в сезоне с сухим счётом!

Окончательный же результат установил Максим Кицын, забивший в пустые ворота — 3:0! Новокузнечане одержали третью победу подряд! 24 октября «Металлург» матчем против «Молота» начнёт домашнюю серию.