8
5
18/01/2023

«Горняк-УГМК» — «Металлург» — 8:5 (3:1, 2:2, 3:2)

Голы: Журавлёв, 05.39 (1:0). Филяев (Рассейкин, Баранов), 11.33 (2:0). Наумов (Авраменко, Лыпкань), 12.12 (2:1). Филяев (Баранов, Рассейкин), 18.38 (3:1). Платонов (Теряев, Ломако), 20.57 (3:2). Иванов (Опалев, Арзамасцев), 25.47 (3:3 — бол). Суслов (Воронков), 32.17 (4:3). Баранов (Севостьянов), 36.44 (5:3). Чмыхов (Авраменко), 43.14 (5:4). Журавлёв (Филяев), 44.34 (6:4). Рассейкин (Баранов, Переляев), 53.50 (7:4 — бол). Арзамасцев (Агапов, Алексеев), 55.08 (7:5). Дербенёв, 59.46 (8:5 — п.в.).

«Горняк-УГМК»: Галкин; Севостьянов — Журавлёв, Баранов — Филяев — Рассейкин; Переляев — Ирицян, Аксёнов — Денежкин — Куркин; Валитов — Озеров, Захаров — Еркин — Воронков; Трофимов — Зайцев, Алексеев — Дербенёв — Суслов.

«Металлург»: Сухачёв (Брагинский, 58.17 — 59.46); Маслов — Арзамасцев, Кицын (К) — Крикуненко — Филин; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Лыпкань (А) — Мокрушев, Иванов — Платонов — Алексеев; Наумов, Сорокин — Опалев — Агапов.

Броски: 56 — 35

Вбрасывания: 42 — 27

Штраф: 34 — 11

Соперник провёл очень активный стартовый период. «Горняк» за 20 минут сделал 43 броска, 23 из которых в створ. Хозяева сумели открыть счёт на 6 минуте — Юрий Журавлёв убежал в контратаку из зоны «Металлурга», бросил, и сам же сыграл на добивании — 0:1. На 12 минуте уральцы увеличили отрыв — первым на добивании, после того как шайба попала в штангу, оказался Василий Филяев — 0:2. Новокузнечане в атаке тоже организовывали опасные подходы, один из которых через 39 секунд после результативной атаки УГМК завершился голом: Илья Авраменко после вбрасывания в своей зоне подхватил шайбу, доставил её в зону соперника, сыграл на Лыпканя — Марк отдал на синюю линию на Владислава Наумова, который броском завершил комбинацию — 1:2.

«Горняк» на 19 минуте восстановил разницу в два гола: после паса от лицевого борта Филяев первым оказался у шайбы напротив ворот и точно бросил — 1:3. Через 19 секунд после этого «Металлург» заработал большинство. Ровно с истечением штрафного времени соперника новокузнечане забили, в начале второго периода — Сергей Теряев бросил, Юрий Платонов скорректировал движение шайбы в направлении ворот — 2:3.

На 23 минуте у хозяев Егор Алексеев получил удаление 5+20. Егор Баранов чуть не забил в меньшинстве, убегая 1 на 1 — спас Владислав Сухачёв. «Металлург» в этом большинстве отличился один раз — Семён Иванов бросил под перекладину и результат стал равным на 26 минуте — 3:3. «Горняк» ответил аналогично — забил в периоде два гола подряд. Сначала снова на добивании шайба ушла к хозяевам и Константин Суслов сделал счёт не в пользу Новокузнецка — 3:4, а на 37 минуте разница увеличилась до 2 голов, забил Егор Баранов — 3:5. На третий период в воротах «Металлурга» вышел Дмитрий Брагинский.

За 18 секунд до окончания третьего периода «Горняк» остался в меньшинстве. Большинство «Металлург» не использовал, но вскоре в равных составах Артём Чмыхов броском с острого угла сократил отставание — 4:5. Однако уже вскоре соперник усилиями Юрия Журавлёва на 45 минуте опять ушёл в отрыв — 4:6. На 54 минуте уральцы забили в формате 5 на 4, отличился Максим Рассейкин — 4:7. На 56 минуте свой первый гол после возвращения в родную команду забил Захар Арзамасцев — 5:7. Далее «Металлург» остался в меньшинстве, не пропустил, и на 59 минуте перешёл на игру в шесть полевых. «Горняку-УГМК» удалось забить в пустые ворота, Александр Дербенёв установил окончательный счёт — 5:8, не в нашу пользу.

20 января «Металлург» сыграет с «Зауральем».