2
3
24/01/2023

«Южный Урал» — «Металлург» — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

Голы: Мальцев (Ломако), 15.24 (0:1). Журавлёв (Гловацкий, Титов), 21.24 (1:1 — бол). Теряев (Ломако), 34.06 (1:2 — бол). Ломако (Теряев), 39.47 (1:3). Ананичев (Неволин, Фурса), 41.44 (2:3).

«Южный Урал»: Румянцев; Журавлёв (К) — Папст, Алексеев — Гловацкий — Титов; Крохалев — Ермаков, Борисенков (А) — Капитуров — Кузнецов; Воропаев — Подзиньш, Неволин — Ананичев — Фурса; Гусев, Пивунов — Литвинов — Тимашев (А); Ширгазиев.

«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (К) — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Антипин — Афанасьев, Кицын (К) — Платонов — Филин; Наумов, Иванов — Опалев — Агапов.

Броски: 24 — 32

Вбрасывания: 38 — 23

Штраф: 8 — 8

Наша команда в Орске провела заключительный матч выездной серии. «Металлург» на 7 минуте вынудил соперника дважды нарушить правила с разницей в 28 секунд, однако, несмотря на наличие хорошей возможности, реализовать численное преимущество не удалось. Впрочем, на 16 минуте, новокузнечане открыли счёт: Олег Ломако перехватил шайбу, отдал пас, шайба выскочила к воротам, и Максим Мальцев быстрей всех сориентировался в ситуации, с близкого расстояния забив гол — 1:0! «Южный Урал» в концовке периода заработал большинство, но отыграться хозяевам не удалось.

Что не удалось уральцам с первой попытки, вышло со второй: через 55 секунд после перерыва соперник получил большинство и Егор Журавлёв мощным броском в касание сравнял — 1:1. «Металлург» в этой 20-минутке больше находился в атаке и на 35 минуте использовал свой численный перевес: Олег Ломако отдал под бросок и Сергей Теряев, лучший снайпер-защитник ВХЛ, забил свой 11-й гол в сезоне — 2:1! За 13 секунд до окончания периода уже Теряев выступил в роли ассистента для Ломако: Сергей бросил в борт и Олег, оказавшись на траектории отскока шайбы, бросил в касание — 3:1!

На 42 минуте Орск сократил отставание до минимума — 3:2, но больше организовать голевых атак «Металлург» сопернику не позволил. Новокузнечане могли снова увеличить отрыв — моменты были, но они остались без реализации, включая атаку Дамира Рахимуллина с выходом 1 на 1. В итоге наша команда сохранила разницу в один гол и завершила выездную серию победой — 3:2!

30 января матчем против «Бурана» новокузнечане начнут заключительную домашнюю серию в регулярном чемпионате.