1
СКА-Нева
23/02/2023

«Металлург» — «СКА-Нева» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Чмыхов (Рахимуллин), 12.34 (1:0). Филин (Арзамасцев, Платонов), 22.09 (2:0). Огирчук, 49.56 (2:1).

«Металлург»: Сухачёв; Лыпкань (А) — Арзамасцев, Болтанов — Шевченко — Рахимуллин; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Мальцев — Авраменко; Афанасьев — Мокрушев, Кицын (К) — Платонов — Филин; Антипин, Иванов — Опалев — Агапов.

«СКА-Нева»: Богданов (58.59); Калабушкин (К) — Бердюков (А), Гурзанов — Мельниченко — Бучельников; Смирнов — Зеленов, Савунов — Курбатов — Ожгихин (А); Анисимов — Ващенко, Овечкин — Кабуш — Круглов; Корешков, Огирчук — Проскурнин — Барабанов; Орлович-Грудков.

Счёт в серии: 2 — 0

Броски: 32 — 34

Вбрасывания: 34 — 34

Штраф: 14 — 12

Стартовый период команды отыграли заметно мобильней и продуктивней в атаке, чем любой из трёх вчерашних. Начало встречи было активным — в первой смене мог открыть счёт Вячеслав Шевченко, а соперник через минуту не использовал свой шанс — Владислав Сухачёв спас после атаки Данила Савунова.

До перерыва в общей сложности команды сделали 46 бросков, в створ преимущество было за Новокузнецком — 15:11. «Металлург» отличился на 13 минуте после броска от синей линии Артёма Чмыхова — 1:0! Тренерский штаб «СКА-Невы» взял запрос, но игру высокоподнятой клюшкой не обнаружили. Армейцы за это получили штраф, новокузнечане были активны, однако уйти в отрыв не удалось.

В концовке периода Савунов мог сравнять счёт — Сухачёв выручил «Металлург». На 23 минуте наша команда сделала счёт 2:0 — Егор Филин получил шайбу перед воротами и разобрался в ситуации — 2:0! У гостей по ходу периода появился шанс в виде большинства — Георгий Бердюков попал в штангу от синей. Моменты у «СКА-Невы» стали появляться, но не голы.

У «Металлурга» во второй половине второго периода тоже были опасные подходы, численное преимущество в концовке — результат в этой 20-минутке больше не изменился. На 50 минуте армейцы после позиционной атаки сократили отставание — Даниил Огирчук выкатился на ударную позицию и точно бросил — 2:1. Следом соперник получил большинство. Денис Орлович-Грудков мог сравнять — выручил Сухачёв.

Дальше был равный хоккей, но за минуту до конца «Металлург» пробросился — «СКА-Нева» перешла на игру в 6 полевых. Новокузнечане выстояли и повели в серии 2:0!

Следующие два матча серии состоятся в Санкт-Петербурге.