3
Химик
29/03/2023

«Металлург» — «Химик» — 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)

Голы: Баранов (Кожемякин, Шипов), 00.38 (0:1). Мальцев (Иванов, Теряев), 02.44 (1:1 — бол). Заседа (Шипов), 33.54 (1:2). Сорокин (Арзамасцев, Кицын), 36.55 (2:2 — бол). Арзамасцев (Кицын, Опалев), 38.30 (3:2 — бол). Авраменко (Иванов), 39.20 (4:2). Заседа (Кровяков, Орлов), 58.17 (4:3).

«Металлург»: Брагинский; Теряев (А) — Чмыхов, Иванов — Мальцев — Авраменко; Арзамасцев — Афанасьев, Кицын (К) — Платонов — Филин; Лыпкань (А) — Мокрушев, Сорокин — Опалев — Алексеев; Наумов, Агапов — Шевченко — Болтанов.

«Химик»: Куликов (57.38 — 58.17, 58.27); Меляков (А) — Чибриков, Мансуров — Усманов — Злодеев; Сериков — Кожемякин, Заседа — Шипов (А) — Баранов; Соколов — Иванов, Талалуев — Губин (К) — Джиошвили; Орлов, Кровяков — Кукштель — Рубцов; Кузнецов.

Счёт в серии: 1 — 0

Броски: 40 — 38

Вбрасывания: 40 — 40

Штраф: 8 — 10

«Химик» уже на 38 секунде встречи открыл счёт — Илья Баранов сыграл на добивании — 0:1. «Металлург» менее чем через минуту после этого получил большинство, которое реализовал Максим Мальцев: получив шайбу перед голкипером, нападающий в два движения отправил её в ворота — 1:1!

До перерыва новокузнечане атаковали больше — и по времени, и в целом по броскам. Наша команда имела неоспоримое преимущество по количеству позиционных атак, тогда как Воскресенск играл на контратаках. После одной из них, 2 в 1, мог забить Илья Талалуев — выручил Дмитрий Брагинский. У «Металлурга» были моменты выйти вперёд, однако двукратное превосходство по броскам в сторону ворот на счёт в пользу новокузнечан не повлияло.

У «Химика» получилось активное начало второго периода. Наша команда осталась в меньшинстве, но не пропустила. В середине встречи за выброс шайбы новокузнечане получили ещё 2 минуты, однако уже через 11 секунд гости сами сфолили во время контратаки «Металлурга». В целом игра носила равный характер, без явных голевых моментов.

На 34 минуте хороший шанс появился у Заседы — с первым броском Матвея Брагинский справился, но на добивании нападающий сумел забить — 1:2. Новокузнечане могли быстро отыграться, перевели игру в зону соперника, и во время одной из наших атак воскресенцы получили двойной малый штраф. «Металлург» дважды использовал численный перевес: сначала после броска Захара Арзамасцева подставил Евгений Сорокин — 2:2, а затем уже сам Захар забил прямым броском — 3:2! В равных составах перед перерывом наша команда убежала в контратаку 2 в 0 (!) и Илья Авраменко увеличил отрыв — 4:2!

С началом третьего периода «Химик» перешёл в атаку. Соперник действовал активно, был момент у Дмитрия Злодеева, но он не попал в створ. На 48 минуте воскресенцы получили численное преимущество — «Металлург» отыграл позиционно чётко и не пропустил. В равных составах в середине периода упрочить отрыв мог Артур Болтанов — забить не удалось.

Воскресенск же продолжа стараться играть первым номером, опасно бросал Заседа — Брагинский надёжен. На 53 минуте «Химик» заработал большинство, однако сократить отставание сопернику не удалось.

На 55 минуте уже «Химик» остался в меньшинстве. Счёт сохранился. За 2:22 до сирены гости провели опасную атаку — Брагинский сделал сэйв, а воскресенцы взяли таймаут и перешли на игру в 6 полевых. За 1:43 до конца соперник сократил — шайба попала в штангу и её добил Заседа — 4:3. Гости бились до конца, но уйти от поражения не смогли. «Металлург» начал полуфинальную серию с победы — 4:3!

30 марта команды проведут второй матч серии в Чехове.