«Металлург» — «СКА-Нева» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Бердюков (Ломако, Иванов), 42.04 (1:0 — бол).

«Металлург»: Сухачёв (Бугров, 40.00 — 41.10); Горячев — Салахов, Кицын (К) — Платонов — Шевченко; Семенеко — Меляков, Лапин — Ильин (А) — Чефанов; Варенник — Бердюков, Ломако — Опалев — Астанков; Крохалёв, Сорокин — Хлопотов (А) — Иванов; Точилкин.

«СКА-Нева»: Мойсевич; Зеленов (А) — Анисимов, Бучельников — Танков — Кузьмин; Корешков — Яруллин, Кабуш (А) — Мельниченко — Кабат; Семыкин — Зенков, Дишковский — Курбатов — Конозов (К); Колганов, Мамаладзе — Барабанов — С.Демидов; Овечкин.

Броски: 43 — 25

Вбрасывания: 28 — 31

Штраф: 12 — 14

Сегодня наша команда принимала одного из лидеров чемпионата из Санкт-Петербурга. «Металлург» очень активно провёл стартовый период, сразу завладев игровым преимуществом. Наша команда много находилась в зоне атаки, тогда как «СКА-Нева» действовала на контратаках. Новокузнечане дважды подучали большинство, но реализовать его не получилось. Армейцы тоже имели шансы открыть счёт, однако всё же превосходство «Металлурга» было явным — 32 раза наша команда бросила в сторону ворот, 14 бросков пришлись в створ. Однако, несмотря на всю активность, отличиться до перерыва у новокузнечан не получилось.

В начале второго периода у «Металлурга» было два удаления — здорово играл Владислав Сухачёв. «СКА-Нева» после перерыва в атаке создавала больше, чем в первом, но забить гостям не удалось. Новокузнечане, поддержавшие высокий темп и в этой 20-минутке, свои моменты тоже оставили без реализации.

В начале третьего периода состоялся дебют в ВХЛ новокузнецкого воспитанника Вячеслава Бугрова. Вратарю пришлось заменить Владислава Сухачёва, которому понадобилось некоторое время, чтобы привести в порядок амуницию. Армейцы, начинавшие период в большинстве, за это время успели организовать опасную атаку, но в створ не бросили.

«Металлург» на 43 минуте получил численное преимущество. На реализацию ушло 11 секунд. Георгий Бердюков бросил от синей линии верхом — 1:0! Следом мог забить Юрий Платонов — бросок пришёлся в голкипера, но движение форварда к воротам гости остановили с нарушением правил. Полностью наша команда большинство не отыграла — получили штраф за выход вшестером на площадку. Правда, вскоре такой же штраф получила и «СКА-Нева».

Во второй половине периода Платонов снова получил шанс закрепить преимущество в счёте — шайба попала в Павла Мойсевича. Затем был момент у Даниила Ильина — тут вратарю уже пришлось реагировать и выручать СКА. На 54 минуте команды стали играть в формате 4 на 4 — у армейцев было несколько моментов — пришла очередь выручать Сухачёва. Во время обоюдного удаления соперник был острей — «Металлург» справился.

Концовка для новокузнечан прошла хорошо. Последнюю минуту игра развивалась в зоне гостей, так что у них даже не было возможности заменить вратаря на дополнительного полевого. Новокузнечане могли забить и ещё, но всё же обошлись победой с минимальной разницей — 1:0!

21 сентября «Металлург» завершит домашнюю серию матчем против «Динамо».