2
Ижсталь
09/12/2023

«Металлург» — «Ижсталь» — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Голы: Иванов, 09.03 (1:0). Бердюков (Хлопотов), 12.03 (2:0). Мотыгуллин (Рунов, Вяч.Ушенин), 19.41 (2:1). Вяч.Ушенин (Вл.Ушенин, Травин), 26.11 (2:2). Сорокин (Хлопотов, Платонов), 38.51 (3:2 — бол).

«Металлург»: Брагинский; Бердюков (А) — Люлько, Чефанов — Хлопотов (К) — Шенфельд; Меляков — Луговяк, Сорокин — Платонов (А) — Иванов; Горячев — Семенеко, Лапин — Курбатов — Руденков; Варенник — Крюков, Паничкин — Ильин — Опалев.

«Ижсталь»: Озолин (58.45); Шаборшин (А) — Шикун, Кормилов — Стрельцов — Рунов; Виноградов (А) — Мотыгуллин, Прохоров — Поярков — Барсуков; Полунин — Мажуга, Иванов (К) — Хоружев — Чернов; Пиневский, Вл.Ушенин — Вяч.Ушенин — Травин.

Броски: 22 — 30

Вбрасывания: 30 — 29

Штраф: 0 — 2

Первые минуты матча прошли при равной игре, без явно голевых моментов. Ситуация поменялась в середине периода: хоккеист «Ижстали» упал во время позиционной атаки на синей лини, шайбу подхватил Семён Иванов, и сам же завершил контратаку, сделав мастерскую паузу в зоне соперника до броска — 1:0!

После этого игра поменялась — команды стали создавать хорошие шансы. Реализовать один из них удалось «Металлургу» — Георгий Бердюков точно бросил от синей линии — 2:0! Далее был момент у Евгения Сорокина, но перебросить шайбу через щиток голкипера не получилось.

У «Ижстали» моменты были — гости много блокировали и в створ даже бросили больше получается. За 19 секунд до перерыва им удалось сократить отставание. Вячеслав Ушенин, имеющий большой опыт выступления в КХЛ, создал возможность для Мотыгуллина, Булат в касание забил — 2:1.

«Ижсталь», не пропустив в начале второго периода — мог забить Семён Иванов, на 27 минуте сравняла счёт: Вячеслав Ушенин, оказавшийся один перед воротами, использовал шанс — 2:2. Далее был обмен моментами: у «Металлурга» мог забить Михаил Семенеко, у гостей Вячеслав Ушенин.

Команды показывали активный хоккей, в конце периода новокузнечане получили первое большинство в матче. Хоккеист «Ижстали», решив сохранить шайбу в средней зоне, потерял её, что привело к выходу 1 в 1 Евгения Сорокина — нападающий «Металлурга» забил и вывел хозяев вперёд — 3:2!

По ходу третьего периода, опять же, мог забить каждый: сначала шанс был у «Ижстали», а затем, ближе к середине, Семён Иванов не реализовал выход 1 в 0. Гости продолжали играть активно, матч всё также проходил с хорошим движением каждой из команд. После середины периода у Ижевска был момент, но шайба попала в перекладину. Интрига в матче сохранялась что надо.

За 1.15 до сирены «Ижсталь» взяла таймаут. До этого гостям не удавалось перевести игру к воротам Дмитрия Брагинского. Вбрасывание было в средней зоне, но гости сразу перешли на игру в 6 полевых. Штурма у них не получилось, бросков сделать не удалось, и новокузнечане сохранили победный счёт — 3:2!

Заключительный матч домашней серии «Металлург» сыграет 11 декабря против «Молота».