3
Кристалл С
07/01/2024

«Металлург» — «Кристалл» — 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Голы: Иванов (Лапин, Ильин), 03.53 (1:0). Курбатов (Варенник, Руденков), 08.11 (2:0). Лапин (Иванов, Ильин), 14.56 (3:0). Марушев (Селиванов, Болдырев), 17.02 (3:1). Краснов (Подорожников, Машков), 22.36 (3:2). Иванов (Хлопотов, Бердюков), 57.00 (4:2 — бол). С.Сорокин (Сафонов, Машков), 59.53 (4:3).

«Металлург»: Брагинский; Бердюков (А) — Варенник, Сорокин — Платонов (А) — Иванов; Меляков — Семенеко, Чефанов — Хлопотов (К) — Савунов; Лавриненко — Пузанов, Фаттахов — Курбатов — Руденков; Крюков, Лапин — Ильин — Карпов; Опалев.

«Кристалл»: Тяло (Кузнецов, 14.56 — 59.57); Макаров — Громов, Адеев — Самсонов — Балаболкин (К); Сафин-Трегубов — Сафонов (А), Сорокин (А) — Селиванов — Марушев; Болдырев — Корягин, Машков — Краснов — Подорожников; Быков — Червонцев, Климов — Шафеев — Жуков.

Броски: 43 — 34

Вбрасывания: 33 — 23

Штраф: 6 — 6

«Металлург» сыграл первый матч в 2024 году. Стартовый период прошёл с солидным преимуществом хозяев. Новокузнечане провели много времени в зоне атаки, действуя позиционно у ворот соперника. С позиционных атак и были заброшены две шайбы: Игорь Карпов вовремя сменился, вышел Семён Иванов, и новокузнечане докрутили атаку — 1:0; а затем Владислав Курбатов, находясь на пятаке, скорректировал полёт шайбы — 2:0!

«Кристалл», пропустив вторую, взял запрос на положение вне игры, что в итоге привело к 2 минутам штрафа. «Металлург» мог забить большинство — Игорь Руденков попал в штангу. Следом были моменты и в равных — за 20 минут наша команда нанесла 39 бросков в сторону ворот! Во второй половине периода увеличил отрыв Даниил Лапин, со входа в зону сместившийся в центр и точно нанёсший бросок — 3:0! Игоря Тяло в воротах Саратова заменил экс-голкипер «Кузнецких Медведей» Кирилл Кузнецов.

У гостей до перерыва набралось 6 бросков в створ против 19. Один из них после контратаки привёл к голу — отличился Данила Марушев — 3:1.

Во втором периоде «Кристалл» преобразился в атаке. На 23 минуте саратовцы хорошо сыграли в пас в зоне и Иван Краснов в касание бросил — 3:2. Дальше у гостей был момент, чтобы сравнять — Дмитрий Брагинский выручил после атаки 2 в 1. В свою очередь Кузнецов спас после броска Вадима Фаттахова.

«Металлург», не пропустив меньшинстве, в равных составах ближе к перерыву провёл опасную атаку, которую голкипер соперника остановил сдвигом ворот. На реализацию в этом периоде оставалось 73 секунды, могли забить Юрий Платонов и Евгений Сорокин, однако результат не поменялся.

Новокузнечане большинство не реализовали, а «Кристалл», в равных, по первым минутам третьего периода создал несколько опасных моментов, однако переиграть Брагинского не сумел. «Металлург» на 46 минуте мог забить после рикошета — Кузнецов сделал красивый сэйв. Продолжив играть в зоне гостей наша команда нарушила правила — хозяева качественно отоборонялись.

На 55 минуте Фаттахов и Руденков в одной атаке имели шанс забить — спас Кузнецов. К этому моменту «Металлург» играл без Сорокина, получившего травму и ушедшего в раздевалку. Даниил Савунов в одиночку чуть не забил гол — сам прошёл, бросил в падении — спас Кузнецов, но гости в этом эпизоде, за 4.12 до сирены, нарушили правила. Семён Иванов в большинстве всё-таки сумел переиграть бывшего голкипера «Медведей» — 4:2!

Но интрига на этом не исчезла. Уже через 15 секунд саратовцы получили большинство — не забили. Но в равных, за 7 секунд до сирены, результат стал 4:3. Гости сумели перевести игру в зону «Металлурга», но бросить в створ варианта у них не было. Новокузнечане начали год с победы!

9 января наша команда будет принимать ХК «Тамбов».