1
Горняк-УГМК
20/01/2024

«Металлург» — «Горняк-УГМК» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Голы: Хлопотов (Чефанов), 06.52 (1:0). Курбатов (Савунов, Лавриненко), 18.52 (2:0). Руденков (Бердюков, Люлько), 34.52 (3:0). Савунов (Хлопотов), 42.49 (4:0). Овчинников (Куркин), 44.23 (4:1).

«Металлург»: Брагинский; Бердюков (А) — Люлько, Чефанов — Хлопотов (К) — Савунов; Лавриненко — Пузанов, Сорокин — Платонов — Иванов; Меляков — Варенник, Лапин — Ильин (А) — Руденков; Горячев, Фаттахов — Курбатов — Опалев.

«Горняк-УГМК»: Окоряк; Валитов — Островский, Гришаков — Филяев — Несветаев; Большаков — Салов, Луховский — Грымзин — Суслов; Трофимов — Зайцев, Овчинников — Лоза — Захаров; Смирнов, Алхимов — Куркин — Войтович.

Броски: 25 — 28

Вбрасывания: 29 — 21

Штраф: 9 — 9

Сегодня произошло знаменательное событие для новокузнецкого хоккея — команда «Металлург» вернулась на родную обновлённую арену и сыграла здесь первый матч за 4 сезона. Поддержать команду пришло 5146 зрителей! За что всем болельщикам мы говорим огромное спасибо! И ждём на следующих матчах!

Команда ударно провела стартовый период против гостей из Верхней Пышмы. Преимущество новокузнечанами было материализовано в две заброшенные шайбы. Символично, что автором первого гола стал единственный участник последнего матча во Дворце спорта — Вадим Хлопотов, тогда выступавший за «Сарыарку»: Илья Чефанов удачно поборолся у лицевого борта, отдал пас, и Хлопотов с близкого расстояния забил в касание — 1:0!

Второй гол в ворота фарм-клуба «Автомобилиста» был оформлен на исходе периода: Владислав Курбатов сыграл на добивании на пятаке — 2:0!

Во втором периоде «Горняк-УГМК» добавил и уже не уступил по броскам в створ. Однако переиграть Дмитрия Брагинского соперник не сумел. Новокузнечане же снова дважды отправили шайбу в ворота уральцев. Но первая из них не была засчитана — Роман Опалев бросил, вратарь отбил, шайба попала в катившего Вадима Фаттахова и от нападающего залетела в ворота. Арбитры после просмотра зафиксировали игру рукой. А вот Игорь Руденков на 35 минуте сделал всё четко: накатился от борта по радиусу и точно бросил — 3:0! В «Горняке-УГМК» последовала замена вратаря.

Перед перерывом счёт мог стать крупней — на ударной позиции был капитан Хлопотов — блокировал бросок Вадима хоккеист гостей.

На 43 минуте «Металлург» сделал результат 4:0! После выигранного вбрасывания Вадимом Хлопотовым в зоне соперника, Данил Савунов сразу бросил. Гости быстро ответили — на 45 минуте Илья Овчинников замкнул в касание, оставшись один на дальней штанге — 4:1. Атак в исполнении «Горняка» на отрезке стало больше, чем у нашей команды, но Брагинский играл надёжно. Причём при обороне ворот в одной из ситуаций Евгению Сорокину пришлось сбросить перчатки и подраться с Даниилом Зайцевым.

После обоюдного удаления, последовало удаление только в составе «Металлурга». Хороший момент был у Григория Несветаева — не попал в створ форвард гостей. В равных составах у «Горняка» появлялись шансы, соперник не сдавался, но на счёте ничего больше не отразилось.

«Металлург» победой отметил возвращение на родную арену — 4:1!

22 января на «Арене Кузнецких Металлургов» наша команда будет принимать «Зауралье».